HiSTES информирует. Международные стипендии

Министерство образования, молодежи и спорта Чешской Республики (MEYS) ежегодно предлагает стипендии иностранным гражданам в рамках межправительственных программ обмена.

Стипендии предназначены для студентов / выпускников университетов / колледжей и докторов наук, а также для преподавателей, которые планируют совершить учебные или исследовательские поездки в одно из чешских государственных высших учебных заведений

Срок стипендии составляет от 2 до 10 месяцев. Стипендии могут неоднократно присуждаться одним и тем же получателям при условии, что они подадут обновленную заявку на следующий учебный год и будут отобраны соответствующими органами в своих странах.

Стипендиаты, как правило, посещают курсы, которые не приводят к присуждению ученой степени (курсы без обучения), или занимаются независимой исследовательской деятельностью (исследовательским визитом) , в зависимости от их академической квалификации и предпочтений. Кандидаты должны выбрать область обучения, которая связана с областью, которую они изучают в своем домашнем университете / колледже.

Доступ по художественным направлениям может быть ограничен, потому что претенденты должны соответствовать требованиям учебного заведения и продемонстрировать свой талант. Образцы их художественных работ, например фотографии, видео / аудиозаписи и т. д., должны быть приложены к заявкам студентов / выпускников изобразительного /исполнительского искусства.

В 2020/2021 учебном году стипендия составляет 9 000 чешских крон в месяц для тех, кто не имеет степени магистра или ее эквивалента, и 9 500 чешских крон в месяц для обладателей степени магистра или ее эквивалента.

Стипендиаты освобождаются от платы за обучение.

Подробности и по ссылке — http://www.msmt.cz/eu-and-international-affairs/scholarships-for-the-academic-year-2020-2021?lang=2