HiSTES информирует. Лекции

3 декабря 2018 года в Москве на культурной платформе лектория «Синхронизация» пройдет научно-популярная лекция «Искусственный интеллект: как это работает?».

Лекцию читает Александр Фонарев — Data scientist, ведущий научных исследований в машинном обучении совместно со Сколтехом и «Яндексом».

Еще недавно мы и понятия не имели, что такое «искусственный интеллект», «большие данные» и «машинное обучение», а сегодня уже довольно сложно представить жизнь без их помощи: от поиска по изображениям и рекомендаций на музыкальных ресурсах до уточнения редких медицинских диагнозов. Поэтому самое время разобраться, что из себя представляют «большие данные» и как они захватывают мир. На лекции вы сможете узнать, какие задачи решаются при помощи машинного обучения и искусственного интеллекта сегодня, и что нас может ждать в ближайшем и отдаленном будущем.

Темы обсуждения:

— почему машинное обучение и искусственный интеллект сейчас практически одно и то же,

— каковы причины популярности искусственного интеллекта в последнее время,

— как работают самые используемые на практике методы машинного обучения,

— как устроены искусственные нейронные сети, и какие задачи им не по зубам,

— как научить машину предсказывать продажи, играть в Го и переводить книги,

— каков сейчас вектор индустрии,

— самые распространенные заблуждения о профессии data scientist.

Подробности по ссылке — https://elementy.ru/events/437394/Lektoriy_Sinkhronizatsii_Lektsiya_Aleksandra_Fonareva_Iskusstvennyy_intellekt_kak_eto_rabotaet