HiSTES информирует. Лекции и дискуссии

Благотворительный фонд «Культура детства» создает проект школы «здорового человека». Но в таком нелегком деле не обойтись без обсуждений и дискуссий

2 марта в 17.00 приглашаются все желающие к участию в диалоге взрослых и подростков: «Снова про школу — кому нужны «необходимые базовые знания» и может ли быть общей «картина мира»? Мероприятие пройдет на базе Дискуссионной площадки студии педагогического проектирования МГППУ в формате небольших проблематизирующих выступлений с последующей дискуссией.

Участники студии, школьники и студенты, стараются придумать школу, в которой было бы комфортно учить и учиться. Но даже среди единомышленников возникают разногласия и вопросы, требующие более пристального внимания. Например, каковы отношения идеального человека со знаниями. Кто-то считает, что знания – в первую очередь, для других необходимо учить только то, что может пригодиться в жизни, а узнавать лишь, что самому интересно. Но как весь объем накопленных человечеством знаний уместить лишь в то, что интересно?

И вот тут встает вопрос о картине мира. Человеку необходимо иметь представление о системе знаний, о соотношении наук и предметов, об устройстве вселенной. Но даже здесь возникает вопрос: каков масштаб и глубина этой картины? Должен ли быть тут какой-то стандарт, или уровень, который школа должна обеспечить, а государство проверить, насколько она справилась? Как определить границы «необходимого базового знания» для школы? А для отдельного человека?

О «необходимых базовых знаниях» и будет вестись речь на дискуссии.

Приходите и выскажитесь, чтобы быть услышанными!

Подробности по ссылке — https://fondkd.timepad.ru/event/1269169/