HiSTES информирует. Курсы

National Research Nuclear University MEPhI представляет курс «Изобретения, изменившие мир»!

Общая идея курса – составить у слушателей представление об истории современной инженерии. По окончании курса они будут знать многое о том, какие открытия и изобретения стали инженерной основой современной цивилизации.

Возраст слушателей не важен, курс рассчитан на широкий круг аудитории от 16 до 116 лет. Он предназначен для тех, кому нравилось изучать физику в школе или вузе, пусть даже не все при этом было понятно, но хотелось бы все-таки понять. Это не академический курс по дисциплине, он для любознательных натур, которым интересна история инженерии и науки. Занятия будут полезны тем, кто планирует в будущем заниматься творческий работой, требующей вдобавок ко всему четкого логического анализа. Это не всегда научная работа, а, например, финансовая аналитика, инженерные профессии, да и гуманитариям полезно знать устройство мира.

Ведущие курса: Муравьев Сергей Евгеньевич и Ольчак Андрей Станиславович – доценты кафедры теоретической ядерной физики.

Курс состоит из 4 модулей, каждому из которых посвящена неделя занятий:

— Инфраструктура человечества. Модуль посвящен истории создания и основным техническим решениям главных инфраструктурных систем: водопровода, дорог, канализации и т.д.

— Изобретения человечества. В модуле рассматриваются важнейшие изобретения человечества, перевернувшие жизнь человеческой цивилизации – лампочка, батарейка, шарниры, аккумулятор. Рассказывается путь изобретения от задумывания и первых технических решений до современных образцов и перспектив развития.

— Измерения человечества. Невозможно представить современного инженера без систем измерений. Подобно фокуснику он переводит наблюдаемые явления на язык чисел и количественного анализа – важнейший механизм в руках инженера. Данный  модуль будет посвящен истории развития физических измерений и их математической обработки.

— Инженеры человечества. Модуль о четырех ведущих инженерах в истории – Архимеде, Гуке, Тесле и Маске.

Подробности по ссылке — https://ru.coursera.org/learn/izobreteniya-izmenivshiye-mir