HiSTES информирует. Конференции

 

С 23 по 25 октября 2018 года в Москве будет проходить IX международную конференцию Исследователей Высшего Образования, на которую приглашаются все заинтересованные в вопросах исследования высшего образования. Специальная тема конференции в этом году звучит как «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями».

Среди приглашенных спикеров Ханс Де Вит – профессор, директор Центра международного высшего образования (Center for International Higher Education), Филипп Альтбах — профессор-исследователь, основатель Центра международного высшего образования, Мария Марковна Юдкевич — проректор НИУ ВШЭ и др.

Современные университеты считаются основным драйвером экономического развития и от них ожидают быстрой реакции, которая способна сформировать благоприятные условия для раскрытия личностного потенциала человека в условиях динамично изменяющегося мира. Но практика показывает, что университеты не всегда могут оперативно и гибко отвечать на требования общества, учащихся, государства и работодателей. Они не всегда успешно конкурируют с другими поставщиками образовательных услуг и не поспевают за глобальными тенденциями. Университет вынужден заново определять цели и способы, которыми они могут быть достигнуты.

Дискуссии и практика на конференции будет развиваться вокруг следующих тем:

— вуз, школа, рынок: преодоление разрывов,

— интернационализация высшего образования,

— непрерывное образование и университеты,

— разные достижения и разные цели студентов,

— современная аспирантура: производство кадров для академического и неакадемического сектора,

— изменения в академической профессии,

— региональная экономика и университеты,

— университетское управление в условиях конфликта целей.

Также приветствуются заявки по другим направлениями и темам, касающимся исследования в области высшего образования.

 

Подробности и запись по ссылке — https://educonf.hse.ru/2018/