HiSTES информирует. Конкурс

Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы HiSTES

Министерство образования и науки РФ совместно с Фондом перспективных исследований объявляют о проведении открытого конкурса по разработке программного обеспечения для управления робота «Фёдора».

«Фёдор» — это новейшая разработка русских ученых, первый отечественный робот антропоморфного вида. Предполагается, что его можно будет запрограммировать на выполнение самых различных операций и действий — от работы с простейшими инструментами до вождения авто. Робот создается в первую очередь для того, чтобы в 2021 году вывести на орбиту новый российский космический корабль «Федерация».

Цель проводимого конкурса — выявить лидеров, разрабатывающих программное обеспечение для роботов антропоморфного вида, а также для дальнейшего усовершенствования работы «Фёдора».

В конкурсе могут принимать участие:

— студенты,

— аспиранты,

— магистранты,

— научные сотрудники вузов РФ,

— преподаватели вузов РФ,

— научные коллективы вузов РФ.

Участников ждет 3 испытательных этапа, которые помогут выявить лидера. Команды-финалисты при поддержке Минобрнауки РФ пройдут стажировку на базе ЦНИИ РТК по главным проблемам современной робототехники.

Прием заявок для участия в конкурсе стартует 1 мая 2017 года.

Подробности по ссылке — http://fpi.gov.ru/press/news/molodie_uchenie_smogut_staty_razrabotchikami_programmnogo_obespecheniya_dlya_pervogo_otechestvennogo_antropomorfnogo_robota_fedora