HiSTES информирует. Конкурсы

Уже сегодня – заключительный день приема заявок на VK Cup 2019. Теперь у конкурса новый формат и целых три новых направления! Принять участие в конкурсе может любой желающий без возрастного ограничения и во всех трех треках.

VK Cup 2019 — это онлайн-соревнования для олимпиадных программистов, мобильных разработчиков, дизайнеров и специалистов по машинному обучению с грандиозным офлайн-финалом в Санкт-Петербурге. Команда ВКонтакте одной из первых в 2012 году стала устраивать собственные турниры. Инициировали их сами разработчики — в VK всегда работали победители международных соревнований по программированию.

Конкурс будет проходить в 3 этапа:

— с 6 по 16 декабря – онлайн-квалификация, где будут отбираться 256 лучших участников,

— февраль 2020 года – второй отборочный тур, в финал которого пройдут 40 авторов самых удачных решений в каждом треке,

— апрель 2020 года — в очном противостоянии в Санкт-Петербурге участники будут бороться за главный приз каждого трека — 524 288 рублей.

 

Трек Engine

На отборочном квалификационном туре участники будут решать задачи на платформе Codeforces на любом удобном языке программирования. На втором этапе важно будет решить каждую задачу как можно скорее, чтобы набрать больше баллов и получить приглашение в финал. В финале участники будут соревноваться по стандартным правилам Codeforces: смогут получить дополнительные баллы, если найдут ошибки в решениях других участников.

 

Трек Mobile

На квалификации будет проверяться знания простых алгоритмов, которые часто нужны для реализации мобильных приложений, а также теоретические знания своей мобильной платформы. В следующий тур пройдут по 128 участников от каждой платформы. На отборочном этапе конкурсантам нужно будет грамотно расставить приоритеты. Что лучше — успеть как можно больше или тщательно проработать каждое задание? В финале каждый участник должен будет продемонстрировать свои продуктовые навыки: придумать, реализовать и представить новый проект, используя только экраны, разработанные в предыдущем раунде.

 

Трек Design

На квалификации участникам необходимо будет показать, то они умеют не только разрабатывать отдельные элементы дизайна, но и замечают ошибки. Для отборочного этапа конкурсантам будет предложено разработать интерфейсы отдельных элементов ВКонтакте или самостоятельных сервисов. Финалисты отбора будут защищать свою идею и дизайн перед судьями.

 

Трек ML

 

Для квалификационного ответа нужно будет загрузить обработанные данные, и каждое решение будет оцениваться с помощью определённой метрики. Данные из задания можно обработать в офлайне или даже вручную. На отборочном этапе код для подхода, который разработают участники, будет загружен в тестирующую систему — все решения проверятся на одинаковой инфраструктуре, в условиях ограниченных вычислительных ресурсов. В финале участникам предстоит решить сложную практическую задачу, чтобы определить победителя.

 

Подробности  по ссылке — https://habr.com/ru/company/vk/blog/477792/