HiSTES информирует. Конкурсы

Более 22 тысяч человек принимают участие в конкурсе «Лидеры России» — «Наука». Всего на конкурс «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок из 68 стран.

Конкурс управленцев «Лидеры России 2020» является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Андрей Фурсенко, наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации «Наука», помощник Президента РФ оценил итоги заявочной кампании: «Более 22 тысяч человек в профессиональном треке «Наука» – это очень обнадеживающий показатель. Тем более, что больше половины из них – молодые люди, заявившие о своей готовности взять на себя ответственность за будущее науки в России. Это важно. Хочу пожелать удачи всем участникам!»

Михаил Котюков, Министр науки и высшего образования РФ, наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации «Наука», высказался следующим образом: «Интерес молодежи к науке в последние годы активно растёт, и мы намерены в ближайшее время существенно увеличить долю молодых ученых. Но задача не только в этом. Нужно, чтобы молодежь была вовлечена и в научный процесс, и в управление наукой. Благодаря конкурсу «Лидеры России», я уверен, мы получим не только сотню победителей, но гораздо больше – успешных исследователей с управленческими качествами, способных возглавить часть из 900 лабораторий, которые мы намерены открыть в ближайшие годы в рамках нацпроекта «Наука».

Победители конкурса получат образовательный грант размером миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России.

С 28 октября участники конкурса должны будут пройти дистанционные тесты, разбитые на блоки:

  • 28-30 октября – тест интеллектуальных способностей (абстрактное мышление, числовые и вербальные способности);
  • 4-7 ноября – тест общих знаний (история, география, литература, культура, обществознание);
  • 8-10 ноября – тест умственной работоспособности и стрессоустойчивости;
  • 18-20 ноября – тест управленческого потенциала;
  • 25-27 ноября – тест управленческой готовности.

Участники, которые проходят отбор по специализациям, на дистанционном этапе будут решать дополнительно тесты по выбранным направлениям.

Подробности по ссылке — https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2084