HiSTES информирует. Исследования

Все чаще смартфоны начинают использовать не только для развлечения и для общения, но и в учебных целях. Ученые Университета Центральной Флориды (UCF) провели исследование, касающееся изменений практик мобильного обучения в высшем образовании.

В онлайн-опросах исследователей участвовали студенты UCF, обучающиеся на очных, смешанных и полностью онлайн-курсах из 12 различных колледжей. Опросы проводились в 2012, 2014 и 2016 годах. Результаты исследования показали, что количество студентов, которые используют смартфоны в учебных целях, стремительно растет. Если в 2012 году 32% студентов пользовались мобильными приложениями для учебы, то в 2014 году их было 66%, а в 2016 – 69%!

Среди учебных приложений, пользующихся наибольшим спросом, были университетские приложения, обучающие приложения (Quizlet и Duolingo), справочные приложения, такие как Google, офисные приложения (Google Docs и Microsoft Office), а также книги: iBooks и Kindle.

Не все преподаватели, в отличие от студентов, одобряют использование мобильных устройств и приложений в процессе обучения. Некоторые считают их, наоборот, потенциально отвлекающим фактором. Исследование ECAR, проводимое в 2017 года показало, что 52% преподавателей не одобряют или запрещают использование смартфонов в учебном процессе, остальные же считают, что смартфоны могут  быть полезны для обучения.

Опросы студентов показали, что смартфоны они используют для выполнения небольших задач: участвуют в обсуждениях, следят за сообщениями, проверяют сроки, задания и оценки, ищут информацию и ведут заметки. Для решения более объемных и серьезных учебных задач удобнее использовать ноутбук или компьютер.

Исследования были опубликованы в журнале Educause.

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/kak-studenty-ispolzuyut-smartfony-v-obuchenii/