HiSTES информирует. Исследования

В Пристонском университете провели эксперимент, который показал, что визуализация текста не просто улучшает его восприятие, но и тренирует аналитическое мышление.

В исследовании принимали участие студенты, которые в течение трех месяцев посещали курсы аналитической философии. Каждую неделю они разбирали тексты по логике и философии и проводили визуализацию полученной информации с помощью сервиса MindMup.

Целью исследования было оценить гипотезу о том, что эффективная подготовка к визуализации аргументов может привести к приобретению обобщенных навыков аналитического мышления студентов.

Понимание логической структуры аргументов является основополагающим для рассуждений более высокого уровня и научной работы. Тем не менее, хотя одной из главных целей высшего образования является предоставление студентам возможности понимать аргументированные тексты и ясно рассуждать о них, предварительные навыки разбора такого текста на его логические компоненты редко явно преподаются в университетах. Более того, стандартное университетское образование обеспечивает в лучшем случае скромные улучшения аналитических способностей студентов. Поскольку многие студенты не приходят в университет с развитыми аналитическими навыками, выгоды, которые они могут извлечь из чтения и курсовых работ, ограничены.  Визуализация информации – является случаем развивающей аналитико-логической педагогики, помогающей улучшать мышление.

Студенты исследования участвовали в трех мероприятиях каждую неделю. Во время семинаров студенты работали в небольших группах (2-3 ученика), чтобы создать визуализацию аргументов, взятых из современных текстов по аналитической философии. На протяжении занятий инструкторы оказывали студентам помощь по мере необходимости. Студенты работали независимо над наборами задач, которые требовали от них построения визуализаций аргументов из новых философских текстов. Также обучающиеся пересмотрели визуализацию своих аргументов в ответ на подробные отзывы о своей незавершенной работе, которые они получали во время еженедельных консультаций. Только после возможности пересмотреть свою работу в свете обратной связи ученики представили свои визуальные аргументы для оценки. Затем преподаватели предоставили подробный и своевременный рассказ о готовых задачах учащихся.

В результате исследования студенты, принимавшие участие в эксперименте, показали лучшие результаты теста на логическое мышление LSAT, чем студенты контрольной группы (те, кто не использовали сервис). Более того, они значительно лучше написали финальное эссе курса. Их тексты были более структурированы и аргументированы.

Подробности по ссылке — https://www.nature.com/articles/s41539-018-0038-5