HiSTES информирует. Исследования

Компания IBM объявила, что планирует выпустить квантовый компьютер, мощность которого будет составлять 50 кубитов.

При обработке и передаче данных квантовый компьютер использует принципы квантовой запутанности и квантовой суперпозиции. Бит – традиционная для компьютеров единица измерения информации. Один бит содержит определенные данные: единицу или ноль. Квантовые компьютеры хранят информацию в кубитах, которые, подобно квантовым частицам, могут быть сразу в двух состояниях – содержать в себе и единицу, и ноль. Таким образом, скорость работы квантового компьютера может значительно превышать способности классического.

В июле 2017 года группа американских ученых во главе с Михаилом Лукины объявила о создании 51-кубитного квантового симулятора. Он способен моделировать сложные системы из множества частиц, что позволило исследователям предсказать некоторые неизвестные факты. Но симулятор не способен проводить основные квантовые логические операции.

В пресс-релизе компания IBM сообщила о создании 50-кубитного квантового компьютера, скорость выполнения квантовых вычислений которого будет почти в два раза превышать возможности предыдущей модели. Корпорация также представила облачный сервис с 20-кубитной системой IBM Q, к которой клиенты смогут получить доступ уже к концу 2017 года.

Пока технологии квантовых вычислений находятся лишь на начальном этапе. Но построение полноценного квантового компьютера может быть ускорено развитием квантовой теории в области сложных экспериментов и многих частиц.
Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/o-novom-etape-kvantovogo-kompyutera