HiSTES информирует. Исследования

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Ученые из Германии и Швейцарии создали перовскитные солнечные батареи на основе недорогого тиоцианата меди с высоким КПД, который составляет 20%!
Перовскиты – это материалы, обязанные своему названию титану кальция, то есть перовскиту с характерной кристаллической решеткой. Разработки ученых еще в 2009 году доказали, что перовскиты – весьма перспективный материал для солнечной энергетики за счет способности преобразовывать энергию света в электрическую энергию.
Но главная проблема при использовании солнечных батарей подобного типа – это их нестабильность. Они быстро теряют эффективность под воздействием естественных факторов – света и перепадов температуры. Кроме того, не смотря на все преимущества солнечных батарей, их КПД остается весьма низким по сравнению с традиционными источниками энергии. При создании учеными образцов с КПД выше 20% приходилось использовать дорогие и недолговечные материалы.
Команда инженеров из Германии и Швейцарии совершила прорыв, использовав во внешнем слое перовскитной батареи тиоцианат меди, что позволило стабилизировать показатели КПД на уровне 20% при умеренных затратах в изготовлении батарей. В проведенных испытаниях через 1000 часов эксплуатации при температуре 60°C батарея сохранила 95% работоспособности.
Исследование было опубликовано в журнале Science.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/alternativnye-kremnievym-solnechnye-batarei-pokazali-rekordnoe-kpd