HiSTES информирует. Исследования

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Люди с древних времен пытаются открыть секрет бессмертия. Директор фармацевтической компании Элизабет Пэрриш согласилась пойти на эксперимент и первая в мире изменила свои гены, надеясь отсрочить старость. При помощи специально разработанного вируса она активировала в организме выработку фермента теломеразы, который известен тем, что обеспечивает клеткам человека бессмертие. Ученые предполагают, что такой способ поможет продлить молодость, а Элизабет надеется проверить их гипотезу на собственном опыте.

Ученым до сих пор неизвестен механизм старения. Но неоспоримым фактом остается то, что со временем большинство клеток организма изнашивается и стареет. Происходит это так: когда клетки делятся, хромосомы теряют небольшой участок. Таким образом, каждое новое поколение клеток получает укороченный набор хромосом. Чтобы новые клетки не страдали, на концах хромосом находятся теломеры – специальные повторяющиеся фрагменты. После примерно 50 делений теломеры заканчиваются, клетка не может больше делиться и отмирает.

Но есть и «бессмертные» клетки. Например, стволовые и половые, в которых специальный фермент теломераза удлиняет теломеры, чтобы клетка могла делиться бесконечно долго. Ген данного фермента есть во всех клетках организма, но в большинстве из них он «выключен». Искусственно «включив» его, можно заставить теломеразу работать во всех клетках и обессмертить их.

Пока это только теория, но, возможно, Элизабет Пэрриш удастся подтвердить её и на практике.
Подробности по ссылке — http://kot.sh/statya/3400/bessmertie-elizabet-perrish