HiSTES информирует. Исследования

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Ученые из США разработали прототип системы аутентификации на основе использования радара, распознающей человека по форме и биению его сердца. Алгоритм основа на том, что форма, размер сердца и их изменения при сокращениях также индивидуальны для каждого человека, как рисунок сетчатки глаза или отпечатки пальцев.

Для сканирования тела и снятия показания с сердца ученые использовали доплеровский радар, которым обычно измеряют скорость кровотока, проводят обследования УЗИ, а также определяют скорость машин сотрудники полиции на шоссе.

На данный момент система представляет собой устройство размером с телефон, подключенный кабелем к компьютеру. Радар, который состоит из приемного и передающего устройств, передает информацию о параметрах сердца на компьютер, который при помощи специального ПО сверят их с уже имеющимися данными, а затем распознает, кто перед ним – законный пользователь или злоумышленник. В последнем случае компьютер сразу же блокирует доступ к системе.

Испытания показали, что система распознавала пользователя с точность до 98% с четвертого удара сердца. Испытание проводилось на 78 здоровых участниках, сейчас же разработчики хотят протестировать систему на людях с болезнями сердца и кардиостимуляторами.

Разработка была описана в докладе для 23-й международной конференции по мобильным вычислениям и коммуникациям MobiCom.

 

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/radar-opredelil-polzovatelya-po-serdtcu