HiSTES информирует. Исследования

В образовательный процесс все чаще стали внедрять различного рода инновации, но так ли положительно они влияют на обучение, как хотелось бы специалистам? Так, например, датские ученые провели эксперимент, насколько хорошо влияет внедрение технологии виртуальной реальности в университетский курс по биологии на итоговые результаты обучения студентов.

В процессе эксперимента:

— были рассмотрены последствия добавления иммерсивной виртуальной реальности в симуляцию,

— было исследовано влияние уровня погружения на принцип избыточности,

— ЭЭГ была использована для получения прямой меры когнитивной обработки во время обучения,.

— студенты сообщили о более высоком уровне присутствия, но учились меньше в условиях VR.

— студенты также имели более высокую когнитивную нагрузку на основе ЭЭГ в условиях погружения в виртуальную реальность.

Предполагается, что виртуальная реальность (VR) приведет к смене парадигмы в образовании и обучении, но эмпирических данных об ее образовательной ценности мало. Основными целями этого исследования были определение последствий добавления иммерсивного виртуального реальности к симуляциям виртуального обучения, а также исследование того, обобщают ли принципы мультимедийного обучения и иммерсивную виртуальную реальность. Кроме того, электроэнцефалограмма (ЭЭГ) была использована для получения прямой меры когнитивной обработки во время обучения.

В эксперименте участвовали 52 студента университета, которые  были поделены на 2 группы. В одной студенты учились с помощью настольного дисплея (ПК), во второй – с помощью монтируемого на голове дисплея (VR); симуляции содержали текст на экране или текст на экране с повествованием. Учащиеся сообщили, что они чаще они испытывают «эффект присутствия» во время эксперимента с помощью очков-VR; но они учились меньше и имели значительно более высокую когнитивную нагрузку, основанную на измерении ЭЭГ. Несмотря на свои мотивирующие свойства, изучение науки в ВР может перегрузить и отвлечь учащегося (как это отражено в показателях когнитивной нагрузки ЭЭГ), в результате чего меньше возможностей для достижения результатов обучения (что отражается в более плохих результатах обучения), что показали итоговые тесты.

Подробности по ссылке – https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0959475217303274