HiSTES информирует. Исследования в образовании

В журнале Society and Mental Health были опубликованы исследования, что оценка способностей ребенка к обучению может быть необъективной и зависеть от контекста и общих показателей школы. Ученик, которому в одной школе диагностируют расстройство обучения, не обязательно получит такой же ярлык в другой.

Соавторы Дара Шифрер, доцент кафедры социологии в Портлендском государственном университете в штате Орегон, и Рэйчел Фиш, доцент специального образования в Нью-Йоркском университете провели исследования на выборке из почти 379 000 учеников округа и показали, что детей с одинаковыми баллами и социальным бэкграундом по-разному оценивают в разных школах.

В школе общие уровни успеваемости учеников и соотношение учителей и учеников могут влиять на то, отнесут ли ребенка к категории получающих специализированного образования (в российском обучении это равнозначно коррекционному классу). «У детей могут быть одинаковые результаты тестов и тот же социальный уровень, но школа, которую они посещают, определяет, получат ли они особое обучение», — сказал Шифрер в своем заявлении.

Например, ученик с низким уровнем успеваемости в школе с высокими показателями с большей вероятностью будет отнесен к категории неспособных к обучению, чем если бы он посещал школу с низкими показателями.

Исследование также показывает, что учащиеся, которые посещают школы с большим количеством ресурсов, таких как меньшие классы и более состоятельные родители, находятся в более выгодном для обучения положении.

Исследование основано на более ранних трудах Шифрера, показывающих, что специальные классификации образования происходят «непоследовательно или субъективно» и часто имеют больше общего с социально-экономическим статусом, чем с фактическими биологическими или неврологическими факторами.

Авторы нового исследования рекомендуют включить «сдержки и противовесы» в процесс назначения студенту индивидуальной образовательной программы. Чтобы достичь более «сбалансированной перспективы», было предложено создать комиссию учителей из нескольких школ в округе, а не из одной школы.

«Навешивание ярлыков приводит к тому, что ученики не получают возможностей обучения наравне со сверстниками», — сказал Шифрер в электронном письме. «Метки инвалидности определяют, как учителя и родители воспринимают ребенка, а также то, как ребенок воспринимает себя. Последствия такой «маркировки» отражаются на протяжении всей взрослой жизни».

Подробности по ссылке — https://www.educationdive.com/news/study-school-socioeconomics-affect-special-education-placement/555800/