HiSTES информирует. Инновации в обучении

Развивающие игрушки для детей выходят на новый уровень. Сейчас уже никого не удивить книжками со звуковым сопровождением или зайчишками, поющими песенки. Но разработчики пошли еще дальше. Они стараются сделать настоящих помощников для занятых родителей, которые будут помогать воспитывать детей. Пример тому: сова по имени Luka от китайских разработчиков и умный Mishka от отечественных производителей.

Сова Luka была разработана в Китае компанией Ling для помощи родителям, которые не успевают читать книжки вместе с детьми. Luka с помощью технологии машинного видения может распознавать страницы и читать вслух бумажные книги. Она воспринимает текст, который видит прямо перед собой, благодаря чему можно продолжать чтение с того места, где остановились в прошлый раз, а не начинать снова с начала главы.

Машинное видение совы воспринимает разнообразные шрифты и отличает их от иллюстраций и картинок. Единственное, чего она не может – сама перелистывать страницы, поэтому ей придутся помогать.

Luka умеет не только читать, она также может озвучивать сообщения от родителей. Например, они могут записать пожелание доброй ночи, которое будет звучать после вечерней сказки или напоминание почистить зубки на ночь. Также родители могут записать свое собственное чтение сказки.

Пока Luka умеет воспринимать английский, немецкий, китайский и испанский языки. Если книжки дома наскучат, у умной совы имеется доступ к 40 тысячам книг, хранящимся в облачной библиотеке.

Российский умный Mishka – это плюшевая игрушка с подключением к облачной платформе и встроенным чипом. Мишка помогает учить цифры и буквы, загадывает загадки, рассказывает сказки на ночь и принимает участие в воспитании ребенка, внося разнообразие в каждодневные дела вроде умывания или чистки зубов.

Самое главное: он развивается вместе с ребенком и предлагает ему увлекательные задания и игры, соответствующие возрасту.

Каждый день Mishka рассказывает ребенку новые истории и сказки, которые автоматически обновляются в облачной библиотеке. Игрушка работает от домашнего WiFi и нужно всего лишь прикоснуться лапой Мишки к специальному стикеру, чтобы он рассказал ребенку сказку на ночь.

Подробности по ссылкам — https://mishka.cloud/, http://luka.ling.ai/