HiSTES информирует. Инновации в обучении

Knewton считается одной из первых и самых технологичных платформ адаптивного обучения. Совместно с Центром исследований и реформ образования Университета Джона Хопкинса разработчики ресурса выяснили, что по количеству выполненных на платформе заданий можно спрогнозировать успеваемость обучающихся при сдаче онлайн-тестов.

Результаты проведенного исследования показали, что чем дольше студенты пользовались платформой, —  и, значит, ставили себе больше учебных целей и выполняли больше заданий, — тем выше баллы они получали. Например, у учащегося, который решал 10 дополнительных заданий, средний бал по тесту повышался на 3,5%, а 20 заданий повышали баллы студента на 6%. Подобный прогресс наблюдался и у студентов, ставящих перед собой новые цели и задачи. У учащихся, освоивших 25 дополнительных целей по курсу, успеваемость повышалась на 3%, а 50 дополнительных целей поднимали успеваемость на 5%.

Студенты, пользовавшиеся платформой, завершали примерно на 14% больше заданий в формате онлайн-тестирования, а их успеваемость повышалась на 10%. Студенты, меньше пользовавшиеся Knewton, чаще отсеивались курса. Около 22% студентов, не завершивших заданий, покинули курс.

Результаты не зависели от уровня способностей обучающегося, предмета и количества студентов на курсе. Но более способные студенты быстрее справлялись с зданиями, чем студенты с низкими способностями, что логично, так как платформа адаптирована под различные уровни обучающихся.

В исследовании были использованы статистические данные более 6 тысяч студентов, пользующихся платформой Knewton в 2017 год. Учитывались такие факторы как количество решенных заданий, средний балл по онлайн-курсам, данные по отсеву с курсов, число предметов, учебных целей и попыток выполнения.

Подробности по ссылке — https://www.knewton.com/