HiSTES информирует. Инновации в образовательной сфере

В Американских школах начали внедрять телемедицину – проверку здоровья школьников, которая проводится в онлайн-режиме. Такая инновация обусловлена не столько повсеместных развитием интернета и компьютерных технологий, сколько экономическими факторами нехватки медицинского персонала «на местах».

Health-e-Schools — школьная программа телездравоохранения, созданная Центром инноваций в области здравоохранения в сельских районах (CRHI) в Spruce Pine, Северная Каролина. В рамках рограммы учебных заведениям предоставляются специальные стетоскопы, камеры и прочее специализированное медицинское оборудование. Школьная медсестра во время осмотра учеников подключает по видеосвязи специалистов из центральных клиник и транслирует им изображение с приборов. Таким образом, они осматривают и диагностируют школьников, не приезжая.

Кроме того учащимся оказывается помощь и психологического характера. Так, например, подразделение здравоохранения Юго-Западного округа в Северной Дакоте проводит экспериментальную программу, в рамках которой учащиеся средней школы Дикинсона будут иметь виртуальный доступ к врачам в Центре психиатрического здоровья в Гранд-Форкс, расположенном примерно в пяти часах езды.

Марк Гаррет, помощник директора школы округа Макдауэлл в Северной Каролине, который один из первых сказал «да» проекту, говорит, что «технологические достижения делают то, что мы сделали доступным, еще более доступным».

 

Подробности по ссылке — https://www.educationdive.com/news/too-sick-for-school-telehealth-programs-take-guesswork-out-of-whether-a/555104/