HiSTES информирует. Инновации в образовании

 

В школе города Тампере (Финляндия) запустили в тестовом режиме программу по внедрению роботов-преподавателей в начальную школу. Для эксперимента выбрали четырех роботов: три модели OVObot, которые обучают детей математике, и одного гуманоидного робота Elias с программой обучения иностранным языкам.

Главная цель эксперимента – проверить насколько использование роботов способно улучшить уровень школьного образования. Роботов OVObot, взятых на прокат, будут тестировать в течение года. Модель Elias является собственностью школы и сможет участвовать в  процессе обучения более длительный срок.

Гуманоидный робот Elias способен понимать и воспроизводить 23 языка, он определяет навыки детей и дает им задания согласно их уровню подготовки. Также он предоставляет педагогам информацию о возможных проблемах учеников. Elias может не только обучать, еще он поддерживает общение с детьми и даже танцует.

Робот OVObot, разработанный финской компанией AI Robots, представляет собой небольшую машинку, на которой ученики могут видеть и решать различные задания.

Рикка Колунсарка, учительница школы, считает, что привлечение роботов – это способ заинтересовать школьников учебой. «Главная идея — вовлечь детей и мотивировать их. Я вижу в Элиасе инструмент, с помощью которого можно разнообразить обычные практики и привнести в класс новые виды деятельности».

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/v-finskikh-shkolakh-testiruyut-robota-uchitelya/