HiSTES информирует. Инновации в образовании

С помощью запущенной в Гарварде платформы Perusall исследователи доказали, что онлайн-чтение повышает результаты обучения у студентов и стимулирует их тщательнее готовиться к занятиям.

Perusall – это онлайн-платформа, запущенная в Гарваде для работы с литературой по учебным курсам, где преподаватели размещают статьи и книги, необходимые для занятий. Студенты читают задания, а затем записывают вопросы, которые возникли у них в ходе освоения материала и обсуждают непонятые моменты на форуме. Преподаватель с помощью формной статистики может узнать, что в материалах вызвало наибольшее количество вопросов и трудностей.

Чтобы понять, насколько эффективно использование платформы для успеваемости в обучении, исследователи отобрали две группы студентов-физиков и проанализировали полученные данные. Занятия в обеих группах вел один  то же преподаватель, но одна группа пользовалась Perusall, а другая – нет.

Ученые замеряли, сколько времени обучающиеся проводили за чтением, как долго готовились к предстоящим занятиям и т.п. Также фиксировались оценки и баллы за проверочные работы, тестирования и экзамены.

Результаты показали, что использование платформы стимулирует студентов больше читать. Примерно 90% обучающихся, пользовавшихся Perusall, читали около 3,5 часов в неделю почти все материалы, которые выкладывал преподаватель, и лучше сдали экзамены. 92% другой группы читало необходимую литературу меньше 3 часов и показали результаты хуже.

Исследователи объясняют результаты эксперимента тем, что платформа – инструмент активного чтения. Обучающиеся в системе отмечают даже небольшие свои достижения, и это дает им осознание, что они продвигаются в учебе. Они общаются между собой, сравнивают, как подготовились к занятиям одногруппники. Так чтение становится одной из форм социального взаимодействия и становится более привлекательным в глазах студентов.

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/platforma-dlya-chteniya-stimuliruet-studentov-uchitsya/