HiSTES информирует. Инновации в образовании

Возможности современных технологий способны превратить любой учебный предмет в самое увлекательное занятие. Например, уроки биологии можно разнообразить с помощью приложения iNaturalist, помогающего определить виды животных и растений, которые находятся рядом с нами.

Работать с приложением очень просто. Достаточно сфотографировать растение, насекомое или животное и загрузить фото в облако. Как только снимок попадает в приложение, это уже не просто картинка, а объект наблюдения! Его нужно зарегистрировать: указать время и место снимка, чтобы другие участники приложения имели представление, в каком уголке земного шара и в какое время года можно встретить представленный экспонат. Даже если это обычная стрекоза.

Кроме того, приложение поможет определить вид растения, насекомого или животного, который вы выбрали объектом наблюдения. Если программа не справится сама, вам поможет сообщество экспертов и волонтеров iNaturalist.

Создатели проекта считают, что «каждое наблюдение может внести вклад в науку о биологическом разнообразии, от самой редкой бабочки до самого распространенного сорняка на заднем дворе. Мы делимся информацией пользователей с репозиториями научных данных, такими как Global Biodiversity Information Facility, чтобы помочь ученым найти и использовать ваши данные. Все, что вам нужно сделать, — это наблюдать».

Также участники iNaturalist могут объединяться, чтобы выполнять совместные проекты. Так, жители Онтарио объединили свои усилия для исследования биологического разнообразия парков своей провинции. Вы почувствуете себя настоящим исследователем, если присоединитесь к интересному проекту или начнете свой собственный.

В боге проекта собраны рассказы о самых интересных наблюдениях пользователей. Все они сопровождаются потрясающими и уникальными фотографиями.

С момента создания в 2008 году iNaturalist собрал уже более 850 пользователей, которые провели 11 миллионов наблюдений о 170 тысячах видов растений, насекомых и животных. С 2017 года проект начал сотрудничество с Национальным географическим обществом, которое издает журнал «National Geografic».

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/i-naturalist/