HiSTES информирует. Инновации в образовании

Образование – постоянно развивающаяся сфера, в которой приветствуются инновации, отвечающие требованиям времени. Традиционная система обучения, главенствующая многие годы, становится все гибче и вариативнее, на смену ей приходят и другие формы обучения.

Например, неформальное обучение, которое активно продвигается INO — Институтом неформального обучения.

Неформальное обучение складывается из нескольких важных факторов:

— личный интерес и выбор участника, которые являются сильнейшими моторы любого образовательного процесса. Обучение, опирающиеся на эти силы, дает очень высокие результаты. При подобном подходе получаемые знания становятся осознанными и личностными, ученик точно понимает, какой из способов взаимодействия с информацией для него предпочтительнее выбрать.

— НО-технологии – это образовательные педагогические технологии будущего. Сейчас, когда любая информация легко доступна без привычного учебного процесса (например, из Интернета), именно он и становится особо ценен. В НО обучение – это взаимодействие с материалом и дальнейшее его принятие и присвоение.

— НО предоставляет необходимые инструменты для организации личностного взаимодействия с информацией, производственными задачам и другими людьми, выводит эти процессы на сознательный уровень. Ведь сегодня часто необходимо максимально эффективно и в заданных рамках решать возникающие задачи. При этом необходимо оставаться собой, а также осознавать, как эта задача влияет на личность, обогащает и развивает ее

— неформальное обучение использует в своей практике принципы гуманистического подхода, исходящего из уверенности в том, что каждый человек сам может определить, какой способ учения является для него оптимальным. НО ставит личность в центр процесса, создавая благоприятные условия для развития и самосовершенствования.

НО-технологии применимы практически во всех сферах, предполагающих образовательный процесс и личностное взаимодействие:  образование, педагогика, семья, бизнес и пр.

Подробности по ссылке – http://zicerino.com/o-nas/ino/