HiSTES информирует. Инновации в образовании

Профессор Уильям Барри из Военной академии США в Вест-Пойнте решил провести эксперимент и пригласил гуманоида Bina48 прочитать несколько лекций на курсе философии, которые он ведет. Около ста студентов, посещающих занятия, стали участниками такого необычного эксперимента. Профессор хотел понять, насколько искусственный интеллект сможет донести до обучающихся суть занятия и заинтересовать их.

Специально для эксперимента в память Bina48 был загружен план курсовых занятий и массив данных по теме политической философии. Также для чистоты эксперимента гуманоиду было запрещено обращаться к интернет-ресурсам за подсказками.

Для Bina48 философия не в новинку. Год назад робот успешно окончил курс по философии любви в Университете Нотр-Дам в Калифорнии.

Профессор Барри был впечатлен результатами эксперимента. Изначально предполагалось, что занятия будут носить развлекательный характер, но исследователи были поражены, когда студенты начали делать заметки по предмету, а Bina48 без затруднений отвечал на все адресованные ему вопросы.

К слову говоря, это не единственный эксперимент, где робот участвует в процессе обучения. Так, в городе Тампере в Финляндии недавно запустили пилотную программу по внедрению роботов-преподавателей в начальной школе, а в отечественной Высшей школе экономики тоже работает сотрудник-гуманоид.

Подробности по ссылке — https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-6291261/Meet-roboprofessor-Bina48-teaches-philosophy-course-West-Point-military-academy.html