HiSTES информирует. Инновации в образовании

Ярослав Кузьминов – ректор Высшей школы экономики отличается новаторским взглядом на процесс обучения. Последнее его новшество – это отказ от лекций в пользу онлайн-курсов. В его планах через 5 лет заменить лекционные занятия в классической форме на онлайн-курсы по всем предметам.

Безусловно, не у всех преподавателей подобного рода новшества вызывают энтузиазм. Но ректор считает, что через это необходимо пройти, поскольку традиционные лекции в российских университетах – это профанация, так как по статистике их посещает всего 15-17% студентов.

Переход к лекциям цифрового формата не означает, что учащиеся будут только прослушивать записи дома. Невозможно пройти онлайн-курс, не будучи вовлеченным в предмет. Студенты смогут встретиться с преподавателем в любой момент, если возникнет необходимость такого рода, но уже не в формате профессорского монолога, а в форме расширенного семинара со стопроцентной вовлеченностью учащихся.

По мнению ректора ВШЭ ускоренный переход к системе онлайн-курсов повысит качество отечественного высшего образования и разгрузит преподавателей. «В подавляющем большинстве обычных вузов преподаватель читает два-три курса одновременно. Очевидно, что он не успевает даже изучить современную научную литературу по ним, не говоря уже о том, чтобы вести исследования», — говорит он.

Подробности и запись по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/vyshka-zamenit-vse-lektsii-onlayn-kursami-za-pyat-let/