HiSTES информирует. Инновации в образовании

Каталог «Наука в Рунете» поможет вам при поиске научной информации на русскоязычных сайтах. В каталоге собрано около 7 тысяч сайтов и более 4 тысячи подсайтов: ссылок в социальных сетях и дочерних проектах.

К каждому ресурсу прилагается скриншот и описание.

Поиск информации производится по нескольким фильтрам. Можно задать географию места и тематику от химии до филологии, а можно искать необходимый материал, введя требования для сайтов: форумы, организации, события, периодика.

Если вам известно, где может находиться искомый материал, можно настроить фильтр на конкретный источник.

Помимо каталога авторы проекта ведут календарь событий с анонсами научных фестивалей, лекций и выступлений, публикуют главы научно-популярных книг и собирают видеозаписи лекций ученых.

«Наука в Рунете» — это детище научно-популярного проекта «Элементы большой науки». Создатели «Элементов» ставят перед собой задачу рассказать о фундаментальной науке интересным и простым языком, чтобы заинтересовать не только ученых, но и обычных людей: «Мы стараемся говорить не только о том, что удалось выяснить ученым, но и о том, как эти результаты были получены, насколько они достоверны, что было известно раньше и что еще только предстоит узнать».

«Элементы большой науки» проект некоммерческий, он начал функционировать в 2005 году при поддержке фонда «Династия». С 2015 года его активно поддерживает некоммерческая организация Zimin Foundation, а с 2017 — фонд развития теоретической физики «Базис».

Подробности по ссылке — https://elementy.ru/catalog