HiSTES информирует. Изобретения

Представляем вам 6 инновационных медицинских гаджетов от российских ученых резидентов Фонда «Сколково».

  1. Шлем-криоаппликатор. Несколько лет назад компания «КриоТехМед» задумала создать аппараты-гипотермы, способные охлаждать организм, чтобы избежать теплового удара. В итоге был разработан шлем-криоаплликатор. Он плотно соприкасается с кожей и отводит тепло от волосистой части головы. Так шлем понижает температуру крови, циркулирующей в голове, и снижает перегрев организма.
  2. Постоянный мониторинг сердца «Харт.Зон». Если у вас нет времени сделать ЭКГ в медицинском учреждении, вам поможет технология «Харт.Зон». Прибор встраивается в любой гаджет и даже украшения, будь то наушники или очки и следит за сердечной мышцей. Информация показателей передается по Bluetooth и ANT+, USB-C  или Apple Lightning. При увеличении нагрузок на сердце программа проинформирует владельца и порекомендует снизить нагрузки.
  3. Беспроводной кардиостимулятор. Учёные из «ОллКардио» разработали электрокардиостимулятор для людей, страдающих аритмией, который в разы удобнее аналагов за счет беспроводного обмена данными между имплантируемыми в организм устройствами, обеспечивающими двухкамерную электротерапию.
  4. Устройство SCANME состоит из комплекса датчиков, которые способны определить состояние опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы человека, а также концентрацию кислорода в крови. Результат устройства выводиться в форме таблиц и графиков.
  5. Тест от DRD. Ученые компании DRD разработали компактный гомотест, помогающий диагностировать инсульт. Он обнаруживает коски мозговых клеток в крови. Результаты теста, которые можно расшифровать с любого смартфона, доступны уже через 5 минут.
  6. «ЭкзоАтлет».Конструкция «ЭкзоАтлет» представляет собой внешний скелет, который закрепляется на человеке, чтобы помогает ему вставать, садиться и даже подниматься по лестнице. Приспособление предназначена для людей, проходящих реабилитацию после травм и переломов.

Подробности по ссылке — https://kot.sh/statya/4570/velikolepnaya-shestyorka

#HiSTES #Европейская_Ассоциация_ВУЗов_и_преподавателей_высшей_школы #Сколково #КриоТехМед #Харт.Зон #ОллКардио #SCANME #DRD #ЭкзоАтлет