HiSTES информирует. Заметки об образовании

Терри Хейк — основатель и директор портала для преподавателей TeachThought, гуманист, технолог, футурист и философ делится 15 стратегиями рефлексии, которые помогут учащимся сохранить то, что они только что учили.

Рефлексия является естественной частью обучения. Мы все думаем о новых впечатлениях — поездке домой, ошибках, допущенных в игре, или эмоциях, ощущаемых при завершении долгосрочного проекта, на который вы потратили долгие месяцы.

Терри Хейк поделился 15 стратегиями для учащихся, чтобы поразмышлять над их обучением. Использование каждого из них может иметь большое значение для обеспечения качества работы, которое вы хотели бы видеть в течение года, — и ученики узнают больше в процессе.

 

  1. Поделись парой (Pair-Share)

Совместное использование пар — это классическая стратегия обучения, при которой учащиеся объединяются в пару, а затем словесно «делятся» чем-то, что поможет им освоить новый контент, углубить понимание или пересмотреть то, что они уже знают. Он также может быть использован как инструмент быстрой оценки, поскольку разговоры, как правило, отражают уровень понимания, с помощью чего учитель может планировать дальнейшее обучение.

 

  1. Предложения, основанные на ответах

Основы предложения велики, потому что они похожи на учебные колеса. Вы можете применять метафоры, как инструмент, который учит школьников мыслить и говорить в определенных формах. Например, вы можете умолять студентов «критически мыслить», но если у них нет даже базовой фразы критического мышления (например, «Это важно, потому что…»), оно будет за пределами их понимания.

 

  1. Многослойный текст

Многоуровневый текст — это цифровой документ, заполненный гиперссылками, сообщающими обо всем: вопросы, которые есть у учащихся, возможности для дальнейшего изучения, ссылки и аллюзии, отражающие схему, которую студенты используют для придания смысла, и так далее.

Добавляя «слои» значения к тексту с помощью гиперссылок, учащиеся могут задуматься о чем угодно: от записи в журнале предварительной оценки, демонстрирующей отсутствие понимания, до своего рода «разметки» того, что они узнали, когда и откуда.

 

  1. «Твиты»

140 символов заставляют учеников задуматься и быстро и точно излагать свои мысли. Такой формат отлично подходит для кратких размышлений или нерешительных писателей, которые изо всех сил пытаются создать содержательные записи в журнале или эссе.

 

  1. 3-2-1

3-2-1 — это проверенный и надежный способ создать что-либо из парного ресурса или записи в журнале (например, попросите учеников написать 3 вещи, которые они знают, 2 вещи, которые они не знают, и одну, где они уверены в теме) предварительная оценка до пост-оценки (например, перечислите три способа, которыми ваше эссе отражает мастерство навыка X, два способа улучшить навык Y и один способ усилить свои аргументы в следующие пять минут) для отражения пост-оценки.

 

  1. Карточки для выхода

Сделайте билеты для выхода, попросите учащихся оставить после себя какой-то опыт от обучения — мысль, определение, вопрос, — это мощная стратегия обучения. На самом деле, «учеба на выходе» буквально определяет, как вы используете данные в классе. Попросить учеников оставить некоторую часть рефлексии процесса обучения на стуле у двери на выходе — это легко.

Примеры: «Что вас больше всего удивило в _____?» «Как изменилось ваше понимание _______ сегодня?» и т.д.

 

  1. Письма

Пусть учащиеся напишут письма по изученному материалу. Они могут делать это асинхронно или совместно. И фрагменты письма, которые студенты используют, не обязательно должны быть прозой. Вы можете составить определенный ключевой словарь или фразы, которые могут помочь учащимся осмыслить полученную информацию. Что особенно важно, в процессе рецензирования, помочь учащимся учиться друг у друга.

 

  1. Эскизы

С помощью заметок или рисунков ученики должны изобразить то, что они знают, то как изменилось их обучение или какой-то метафорический путь к более глубокому пониманию. Это отличная стратегия обучения для учащихся, стремящихся к творческому самовыражению, и способ для трудных учеников записать хоть что-то на бумаге, которую вы можете использовать, чтобы оценить, понять и спланировать свой следующий шаг.

 

  1. Подкаст

Через подкастинг, как отражающую стратегию, учащиеся будут говорить о своем обучении во время записи. Это также может быть просто аудиофайл, записанный и загруженный на частный канал YouTube, которым делятся учителя или родители.

 

  1. Мозговой штурм

Мозговой штурм может быть эффективной стратегией рефлексии, потому что он снимает проблемы с другими подходами. Для нерешительных учеников ведение журнала может не работать, потому что процесс написания может перегружать обучение, подкастинг может не сработать для застенчивых учеников, работа в паре может оказаться неэффективной и т.д.

Мозговой штурм намного проще. Студенты могут уделить время, чтобы записать все, что они помнят по теме. Или они могли бы обсудить накопившиеся вопросы; они могли бы даже подумать, как то, что они узнали, связано с тем, что они уже знают, создав концептуальную карту.

 

  1. Jigsawing (лобзик)

Jigsawing — это групповая стратегия, в которой задача, концепция или что-то «более крупное» разбивается на маленькие кусочки головоломки, а учащиеся в группах анализируют их, а затем делятся, чтобы создать головоломку заново. Вы можете предлагать учащимся в группах собирать и делиться вопросами, которые у них есть (например, вы можете группировать по степени готовности / способностям) в группах, а затем выберите один вопрос, на который они не смогли ответить между собой всем классом (анонимно — никто не должен знать, кто написал вопрос).

 

  1. Прези

Представьте себе нечто среднее между эскизом, коллажем и презентацией, и у вас есть прези. Инструмент рефлексии, который позволяет учащимся создавать артефакт обучения для своих цифровых портфолио.

 

  1. Видеоблог

Эта стратегия отражения близка к «подкастингу» и даже имеет что-то общее с совместным использованием пар. Размышляя через видеоблог, ученики просто рассказывают о своем обучении на камеру. Этот подход успешен для учащихся, которые любят разговаривать с камерой, но в меньшей степени для других.

 

  1. Коллаж

Вы можете создать обычный или мультимедийный коллаж для обучения — набросок с закадровым комментарием, записанный в виде видео на YouTube, чтобы поделиться быстрой презентацией с классом (или отсутствующими учениками).

 

  1. Журналирование

Университет Миссури-Сент-Луис предлагает 3 вида журналов, которые демонстрируют различные возможности.

  1. Личный журнал — студенты свободно пишут о своем опыте. Обычно это делается еженедельно. Эти журналы могут периодически передаваться преподавателю или храниться для составления академического эссе, отражающего их опыт.
  2. Журнал диалога. Учащиеся предоставляют перекидные страницы из журнала диалога раз в две недели (или иным образом через определенные промежутки времени), чтобы преподаватель мог прочитать и прокомментировать. Несмотря на то, что для инструктора это трудоемко, это может обеспечить постоянную обратную связь с учащимися и вызвать новые вопросы, которые ученики должны рассмотреть в течение семестра.
  3. Журнал с выделением. Перед тем как ученики представят рефлексивный журнал, они перечитывают личные записи и, используя маркер, отмечают те разделы журнала, которые непосредственно связаны с концепциями, обсуждаемыми в тексте или в классе. Это облегчает преподавателю идентификацию учащегося, чтобы он мог размышлять над своим опытом в свете содержания курса.

А какой у вас есть опыт по данному вопросу?

Подробности по ссылке — https://www.teachthought.com/learning/15-reflection-strategies-help-students-retain-just-taught/