HiSTES информирует. Заметки об образовании

Почему ваши ученики не учатся: 10 разрушителей академической успеваемости

 

Терри Хейк  — основатель и директор TeachThought, гуманист, технолог, футурист, философ и экстраординарный макро-мыслитель готов поделиться с аудиторией своими мыслями, почему дети не всегда успешны в учебе.

Сегодняшняя реальность обучения — это вопрос перспективы, но ясно, что большинство учебных процессов проходит под руководством учителя и в академической среде (в отличие от самостоятельной и аутентичной).

Несмотря на то, что в педагогике появляется все больше новых способов обучения с использованием нового мышления, новых моделей и новых технологий, в 21-м веке научное обучение под руководством учителя играет определенную роль; быть «ведомым учителем» не всегда плохо.

Фактически, в будущем роль человека будет становиться все более важной в образовании, независимо от того, насколько глубоко технологии внедряются в учебный процесс. В то время как знания в области содержания могут показаться менее важными при современном доступе к информации, независимо от того, какие невероятные интеллектуальные адаптивные модели обучения появятся, ничто не превзойдет близость человека, который может просматривать и корректировать постоянное взаимодействие ученика с обучающим материалом.

Именно в этом контексте мы собираемся взглянуть на общие факторы, мешающие успеваемости.

 

С точки зрения успеваемости учащихся в классе (что отличается от того, насколько глубоко они понимают содержание), существует множество потенциальных разрушителей. Двумя из самых сильных из них являются базовые навыки грамотности и социально-экономический статус.

Большинство преподавателей, вероятно, понимают, что уровни чтения и бедность влияют на академический прогресс, а также давление сверстников, уверенность в себе, личные события и десятки других факторов. Не все в руках учителя.

Но независимо от обстоятельств, каждый ученик заслуживает лучшего образования. Это означает, что преподаватели должны понимать многие потенциальные барьеры для учебы.

Ниже приведены 10 менее распространенных, «молчаливых» разрушителей успеваемости учащихся — факторы, которые выходят за рамки грамотности, бедности, отсутствия доступа к технологиям и других мощных, но широко распространенных причин.

 

 

 

  1. Ученическая дезорганизация

У каждого учителя есть этот ученик — тот, который входит в класс с кучей бумаг, сложенных достаточно высоко, чтобы скрыть свое лицо, когда они ворочаются. Такие школьники не умеют грамотно распоряжаться своим временем, их знания носят обрывочный, бессистемный характер.

 

  1. Студенческая работа не в рамках учебного процесса

Без дифференциации или персонализированного обучения для большинства учеников любая работа, скорее всего, выпадет за пределы зоны их ближайшего развития. Выбор правильной работы в нужное время в нужном количестве может быть огромным благо не только для понимания учеников, но и для долгосрочного успеха в учебе.

 

  1. Плохой отклик на материал

Хотя учителя отлично знают и преподают школьный материал, осмысленное своевременное реагирование на него каждый день — это совершенно другой вопрос. Своевременные, значимые и последовательные ответы на изученное имеют решающее значение для обучения учащихся.

 

  1. Отсутствие специфичности и / или ясности

Отсутствие ясности в учебных целях, трудные для понимания вопросы преподавателя, запутанная последовательность инструкций или несоответствие между стратегией грамотности и содержанием, которое нужно выучить – все это вызывает проблемы в обучении. При этом большая часть учеников может старательно смотреть в глаза и задавать поверхностные вопросы, а затем искать сверстников, чтобы заполнить пробелы в знаниях.

 

  1. Несбалансированное учительское знание содержания против педагогического знания. Или разрыв между целью обучения и запланированным уроком.

Многие учителя являются экспертами — или почти экспертами — в своих областях знаний, страстными учениками на протяжении всей жизни, которые поглощают каждое научное эссе, литературный журнал или памятник войны, которые они могут найти. Другой вариант — «главные учителя», увлеченные планированием подлинного учебного опыта для учеников.

Очень мало учителей совмещает оба варианта. В какой-то момент, тот или иной может доминировать и нарушать баланс. Когда это происходит, страдает некоторая область обучения: сухой, нерелевантный опытный контент или интересные, критически важные, плохо упакованные учебные мероприятия.

И то, и другое может нарушить успеваемость.

 

  1. Ошибки реализации учебного плана (без итерации, практики, неуклюжего секвенирования и т. Д.)

Хорошо продуманная, гибкая и подвижная карта учебного плана — ваш друг. Ошибки на уровне планирования учебного плана могут сэкономить годы работы для учителей и учеников.

 

  1. Неуправляемые данные

У вас могут быть данные, но на их извлечение уходит невероятно много времени. Планирование, разработка и проведение оценки успеваемости учащихся, организация обратной связи по обучению таким образом, который имеет смысл и полезен для учеников, затем сообщение о достигнутом прогрессе, потом анализ полученной информации, выводы о пропущенных вопросах и отвлекающих факторах и т. д., затем все эти данные изменяются и персонализируются. Выполнение всего этого последовательно — является значительным бременем даже для технологий.

 

  1. Оценивание

Результаты теста могут показывать слабую успеваемость, но это может быть потому, что тест не оценивает то, что вы думаете. Или вы выбрали форму оценки, которая только затемняет то, что понимают студенты, а не позволяет им показать это.

Если вы подозреваете, что ученики знают больше, чем показывают, вы можете быть правы — и это может быть важной причиной их неуспеваемости.

 

  1. Ограниченная практика передачи знаний

Возможно, вы хорошо объяснили, определенный тезис: что это, где применяется, и почему он нужен каждому, но школьники могут не понимать, почему важно иметь позицию по тому или иному вопросу. Переход от общей картины -, почему и когда, — к маленькой картине, — как именно, — может помочь тем школьникам, которые изо всех сил пытаются самостоятельно осуществить такой переход. Некоторые учащиеся — мелкие мыслители, в то время как другие мыслят масштабно.

 

  1. Понимание ученика / минимальная глубина знаний

Школьники могут понимать учебный материал, но возможность передать это понимание и использование этих знаний в новых и незнакомых ситуациях без подсказок — это совершенно другой вопрос. Проще говоря, учащиеся, которые глубоко понимают содержание — и контекст этого содержимого — с гораздо меньшей вероятностью будут хуже выполнять задания и станут лучше учиться в школе.

 

Источник материала — https://www.teachthought.com/pedagogy/10-silent-disruptors-of-student-academic-performance/