HiSTES информирует. Заметки об образовании

10 командообразующих игр, способствующих критическому мышлению от TeachThought Staff.

 

Одна из основных целей образования — подготовить следующее поколение маленьких людей, которые могли бы добиться успеха в «реальном мире». Да, есть куча учебных программ, которые они должны освоить по широкому кругу предметов, но обучение не начинается и не заканчивается учебником или тестом.

Необходимо оттачивать и другие навыки, не последними из которых является способность ладить со своими сверстниками и хорошо работать с другими. И их невозможно культивировать с помощью механического запоминания или с помощью подсказок на плакатах

Командные игры способствуют развитию навыков сотрудничества и общения, помогают создавать позитивную обстановку в классе и, что наиболее важно, обеспечивают веселую, столь необходимую отсрочку от рутины.

 

  1. Если вы строите это …

Разделите учеников на команды и дайте им одинаковое количество определенного материала, например, очистителей для труб, блоков или даже высушенных спагетти и зефира. И пусть они что-нибудь построят. Задача может быть переменной (подумайте: какая команда может построить самый высокий, конструктивно-надежный замок? Какая команда может построить замок быстрее всего?). Вы можете перерабатывать это упражнение в течение года, адаптируя задачу или материалы к конкретным областям содержания.

Навыки: общение; совместное решение проблем.

 

  1. Сохранить яйцо

Это занятие может подойти детям старшего возраста, которые смогут быть столь аккуратными, чтобы не запачкаться при работе с сырыми яйцами. Команды должны работать вместе, чтобы найти способ «спасти» яйцо (Шалтай-Болтай для учеников начальной школы), которое должно  упасть с определенной высоты. Команды могут искать способ идеальной мягкой посадки или создание устройства, которое безопасно направит яйцо на землю. Пусть ребята подойдут творчески к решению поставленной задачи.

Навыки: решение проблем, творческое сотрудничество

 

  1. Zoom

Zoom — классическая совместная игра в классе, которая никогда не выходит из моды. Просто соберите учеников в кружок и дайте каждому уникальное изображение предмета, животного или чего-либо еще, что вам по вкусу. Вы начинаете историю, которая включает в себя все, что происходит на вашей фотографии. Следующий ученик продолжает рассказ, исходя из того, что изображено на его фотографии и так далее.

Навыки: общение; творческое сотрудничество

 

  1. Минное поле

Необходимо создать какое-то препятствие и разделить студентов на команды. Ученики по очереди ходят по «минному полю» с завязанными глазами, и только их товарищи по команде могут их направлять. Для усложнения задания можно поставить условие, чтобы учащиеся использовали только определенные слова или подсказки

Навыки: общение; доверие

 

  1. Наихудший сценарий

Придумайте сценарий, в котором ученики должны будут работать вместе и решать проблемы, чтобы добиться успеха, например, оказаться на необитаемом острове или заблудиться в море. Попросите их работать вместе, чтобы придумать решение, обеспечивающее безопасное прибытие всех. Вы можете попросить их составить список из 10 обязательных предметов, которые могли бы помочь им больше всего. Склоняйте их к совместному голосованию — каждый должен согласиться с окончательным решением.

Навыки: общение, решение проблем

 

  1. Сокращающийся сосуд

В дополнение к командной работе эта игра требует определенной стратегии. Её правила обманчиво просты: вся группа должна найти способ занять пространство, которое с течением времени сокращается, пока участники игры не будут креативно упакованы, как сардины. Можно сформировать границу с помощью веревки, сложенного брезента или одеяла или небольших дорожных конусов.

Навыки: решение проблем; командная работа

 

  1. Перейти на золото

Эта игра похожа на игру «Если вы строите это»: команды должны что-то построить, но теперь у них неодинаковые материалы одинаковые материалы, а большой выбор материалоы. Например, цель может заключаться в создании устройства с трубами, резиновыми трубками и кусочками картона, которые могут переносить мрамор из точки А в точку Б за определенное количество шагов, используя только гравитацию.

Навыки: творческое сотрудничество; взаимодействие; решение проблем

 

  1. Загадка

Многие дети (и взрослые) любят хорошие загадки, так почему бы не разработать такую, которая должна решаться совместно? Дайте каждому студенту пронумерованную подсказку. Чтобы разгадать тайну — скажем, в случае с пропавшим талисманом — дети должны работать вместе. «Случай» может потребовать, чтобы они переместились из одной части комнаты в другую, открывая больше подсказок.

Навыки: решение проблем, общение

 

  1. Четырехходовое перетягивание каната

Перетягивание каната – это классика детских соревнований. Для уникального варианта, создайте многонаправленную игру, привязывая веревки таким образом, чтобы три или четыре команды дергались одновременно. Некоторые команды могут предпочесть работать вместе, чтобы ликвидировать другие группы, прежде чем останутся один на один.

Навыки: работа в команде; физподготовка

 

  1. Наша реальность

Эта открытая концепция проста и служит отличным переходом к проблемному обучению. Предложите учащимся определить и совместно решить реальную проблему в своих школах или сообществах. Вы можете установить параметры, в том числе сроки, материалы и физические границы.

Навыки: решение проблем; связь

 

В то время как технология обучения является основным и важнейшим компонентом образования, преподаватели должны по-прежнему следить за тем, чтобы учащиеся взаимодействовали друг с другом. Упражнения по построению команды — отличный способ сделать это, и поэтому они никогда не выйдут из моды.

 

 

Подробности по ссылке  — https://www.teachthought.com/critical-thinking/10-team-building-games-that-promote-critical-thinking/