HiSTES информирует. Заметки об образовании

5 стратегий обучения от Терри Хейк, которые делают учащихся любопытными

 

Понимание того, откуда возникает любопытство, является святым Граалем образования.

Образование, конечно, отличается от обучения, но оба зависят от любопытства.

Образование подразумевает формальное, систематическое и стратегическое намерение вызвать обучение. В этом случае выявляется контент для изучения, планируется учебный опыт, оцениваются результаты обучения, а данные из этих оценок играют определенную роль в планировании нового учебного опыта. Этот подход является более чем научным. Он оттесняет на второй план эмоции и спонтанность в погоне за планированием и точностью, что является логичным обменом в глазах науки.

Конечно, очень мало в обучении является научным. В то время как данные, цели, оценка и планирование должны играть роль в любой системе, которая нацелена на то, чтобы действительно чего-то достичь, обучение и образование в корне отличаются. Первый личный, болезненный и фантастический опыт. Последний пытается ассимилировать первое или, по крайней мере, максимально упростить его во имя эффективности.

Любопытство — движущая сила обучения.  Лучшими заменителями, которые могут маскироваться под любопытство, являются послушание и обязательство. Ни один из них не является любопытством, которое имеет среди своих источников сильное чувство воли, ответственности и интереса. Но у учителя есть возможности создать идеальные условия, когда естественное любопытство может начать расти само по себе.

  1. Пересмотреть старые вопросы

Самое простое любопытство возникает из старых вопросов, на которые так и не был дан полный ответ или остались неизученными какие-то нюансы. Конечно, на любой вопрос, стоящий своей сути, никогда не будет дан «полный ответ», равно как и хороший разговор не закончен, но по мере того, как мы учимся, размышляем и растем, старые ответы могут выглядеть неполными, поскольку они связаны старым знанием.

Стратегия для активизации: переосмыслить старые вопросы — через подсказку в журнале, социалистическую дискуссию, QFT ( технику формулировки вопросов ) или даже обсуждение в виде аквариума.

  1. Затронуть амбиции

Амбиции предшествуют любопытству. Не желая продвигаться в позиции, мышлении или замысле, любопытство — это просто биологическая и неврологическая реакция на стимул. Но честолюбие — это то, что делает нас людьми, а его братский близнец — любопытство.

Стратегия для активизации: хорошо продуманное наставничество, одноранговое моделирование, проектное обучение и подлинная « необходимость знать».

  1. Игра

Игра гипнотическая и более эффективная, чем самая хорошо спланированная последовательность инструкций. Учащийся, играющий и обучающийся в игре, включен в процесс и интересуется тем, что он делает, иначе он просто бездумно манипулирует кусочками.

Стратегия для активизации: основанное на игре обучение, обучающие игры и симуляции.

  1. Правильное сотрудничество в нужное время

Некоторым, возможно, поначалу неинтересно содержание, но наблюдение за тем, что достигают сверстники, может стать мощным стимулом для любопытства. Как они это сделали? Как я могу сделать то, что они сделали по-своему? Какие из этих идей, которые я вижу, ценны для меня — прямо здесь, прямо сейчас — а какие нет?

Стратегия для активизации: чтобы активизировать сотрудничество и, следовательно, любопытство, ученики должны искренне нуждаться в другом ресурсе, идее, перспективе или чем-то еще, что им не доступно немедленно. Заставьте их нуждаться в чем-то не просто для выполнения задания, а для достижения цели, которую они для себя ставят, например, во время выполнения совместного научного проекта.

  1. Разнообразный и непредсказуемый контент

Разнообразный контент, вероятно, является наиболее доступным путем, по крайней мере, для стимулирования любопытства у учащихся. Новые проекты, новые игры, новые романы, новые поэты, новые вещи для размышлений.

Стратегия для активизации: предложите учащимся найти какой-нибудь необходимый для занятия ресурс или контент, и вы сразу увидите, как возрастет их интерес изучаемому материалу.

 

Источник  — https://www.teachthought.com/learning/5-learning-strategies-that-make-students-curious/