HiSTES информирует. Заметки об образовании

4 основанные на исследованиях причины, почему нужно учить наукам через игру

Синди Хойзингтон из Америки, учитель естествознания начальной школы и признанный на национальном уровне эксперт в области дошкольного образования, делится советами, как увлечь детей наукой.

 

  1. Пусть во время игры ученики ведут себя и думают как ученые

На практике все ученики играют, демонстрируя характеристики молодых ученых.

Врожденное любопытство вынуждает их задавать вопросы, исследовать окружающую среду, проверять идеи, искать связи и закономерности, сообщать о своих открытиях и выяснять, как и почему мир работает так, как он работает. Учителя могут использовать и развивать эту склонность к исследованию через управляемую игру, чтобы помочь детям исследовать, думать и обсуждать такие вопросы науки, как:

— какие блоки я должен использовать, чтобы сделать мою башню высокой и прочной?

— как я могу проверить, насколько стабильна моя башня?

— как я могу изменить дизайн моей башни, чтобы она стала выше и стабильнее?

— как я могу поделиться тем, что я узнаю о стратегиях построения успешных башен?

 

  1. Материалы, которые приводят к игре, также ведут к науке и обучению

Игра с доступными повседневными и природными предметами — например, коробками, листьями и кнопками — способствует творчеству, поскольку дети используют одни и те же предметы разными способами. Ученики могут исследовать силу и движение с помощью блоков, шариков и др.

Они могут исследовать свет и создавать тени и отражения с помощью фонарей, зеркал и небольших предметов в классе. А бобы, чашки, бумажные полотенца и аэрозольные баллончики помогут им исследовать живых существ. Учащиеся могут проводить как открытые, так и более целенаправленные научные исследования с предметами и материалами повседневного пользования, когда учителя тщательно их отбирают и намеренно используют вместе с учениками.

 

  1. Игра помогает создать равноправие среди студентов

Студентам нужно время и пространство, чтобы они могли свободно играть, экспериментировать с явлениями и ознакомиться с материалами, прежде чем они смогут задавать вопросы, которые стимулируют целенаправленные научные исследования. Например, прежде чем исследовать, как световой луч отражается от зеркала, ученикам нужно время поиграть и изучить, как меняются изображения, когда зеркало держится по-разному.

Пежде чем дети смогут исследовать структуру и функции растений, им нужно время и пространство, чтобы открыто исследовать различные комнатные и уличные растения. Когда учителя дают учащимся разрешение поиграть с материалами, прежде чем углубляться в более сфокусированные исследования игры, они создают равноправие среди учеников, у которых есть опыт работы с этой темой.

 

  1. Игра естественно разоружает и привлекает

Игра задействует физическое, интеллектуальное и эмоциональное внимание учащихся. Хотя наука, по сути, является игривой, личностно-значимой, коммуникативной и творческой дисциплиной, ее часто не преподают таким образом в начальных классах. Интеграция управляемой игры в научный опыт учеников может помочь изменить представление о том, как выглядит «веселье».

Подумайте о детях, увлеченных изучением муравейника, осторожно использующих планшет для документирования и сравнения роста выращенных ими растений или с энтузиазмом составляющих схемы того, где они находят живые существа на природе. Изучение игровых аспектов науки глубоко вовлекает учеников в обучение таким образом, что можно охарактеризовать его как приносящее радость.

 

 

Вывод

Без хрустальных шаров никто из нас не может знать наверняка, что ждет наших юных учеников в будущем или даже как будет выглядеть преподавание и обучение в следующем году после COVID-19. В чем можно быть увереными, так это в том, что, несмотря ни на что, поддержка навыков учеников 21-го века — критического мышления, сотрудничества, общения и творческого решения проблем — будет им полезна.

 

Источник — https://www.teachthought.com/learning/research-based-reasons-students-should-learn-science-through-play/