HiSTES информирует. Заметки об образовании

В дистанционном образовании есть свои плюсы и минусы. Некоторые учителя сразу приспосабливаются к новым условиям ведения уроков, другие же отмечают, что в школьном классе им лучше удается следить за дисциплиной и процессом обучения.

 

Возможно, им помогут 5 простых советов как подготовить дистанционный урок.

 

  • Определите цели урока.

Важно, чтобы и учитель, и ученики правильно понимали поставленные задачи. Дистанционное обучение дает возможность не проводить ежедневные занятия с классом, но у каждого ученика должен быть составлен план работы, с помощью которого он может самостоятельно изучать материал и не отставать от других одноклассников.

 

  • Используйте шаблоны.

Чтобы сэкономить время для подготовки урока, можно воспользоваться шаблонам из интернета, наполнив их своими материалами и схемами. Шаблоны помогают создать индивидуальную среду обучения и разработать план работы с конкретными учениками.

 

  • Поддерживайте дискуссии.

При дистанционном обучении не всегда получается так же органично поддерживать дискуссии, как в классе. Для организации обсуждения можно использовать онлайн-доску, где будет записываться последовательность вопросов, на которые ученики должны дать ответы. Только ответив на первый, они смогут перейти к следующему и т.д. При оформлении доски, ребята должны взаимодействовать друг с другом, отвечать на комментарии, — это поможет вовлечь в процесс обсуждения каждого из них. Главное, чтобы учитель контролировал ход дискуссии, корректировал ответы и пояснял непонятные моменты.

Также в организации дистанционной работы могут помочь обучающие платформы, где можно проводить консультации, тестирования и отслеживать результаты учеников.

 

  • Обеспечьте регулярное общение.

На дистанционном обучении ученикам легко запутаться в заданиях и сроках, поэтому регулярное общение с одноклассниками очень важно для детей. Находясь в классе, учитель вербально и невербально отслеживает, как ребята усваивают материал и кому нужна помощь в его понимании. Находясь по другую сторону компьютера, он лишён такой возможности. Если не следить регулярно за успеваемостью, в обучении могут возникнуть пробелы, которые будет сложно наверстать. Поэтому важно поддерживать регулярную связь, например, в виде еженедельных ответов, и помогать ученикам по мере необходимости.

 

  • Создавайте качественный контент.

Лучше, если дистанционный урок будет состоять не только из презентации. В интернете можно найти много полезных ресурсов, которые помогут стать настоящим профессионалом дистанционного образования, понадобится лишь немного терпения и практики. Подбирайте интерактивный, интересный и занимательный материал. Можно использовать Quizlet, чтобы создавать опросные карточки по изученному материалу. Или «Образовариум», интегрированный с системой «Сетевой город» и электронным журналом. Помимо учебных материалов, на сайте есть методические рекомендации для проведения уроков, конструкторы и сценарии. Не бойтесь изучать новое и учите этому детей!

 

Источник — https://mel.fm/uchitelyam/9176354-prepare_online_lesson