HiSTES информирует. День в истории

Каждый третий четверг ноября, а в этом году эта дата выпала на 15 ноября, отмечается ежегодный Всемирный день философии.

Он был провозглашен на 33 сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году, чтобы подчеркнуть важность данной науки, особенно для молодого поколения. Участники конференции отметили, что «философия является научной дисциплиной, которая стимулирует критическое и независимое мышление, способствует лучшему пониманию окружающей действительности и содействует утверждению идеалов терпимости и мира».

Участники Генеральной конференции были убеждены, что «повышение статуса отмечаемого ЮНЕСКО Дня философии на уровень Всемирного дня философии послужит признанию этой дисциплины и придаст мощный импульс её развитию, в частности, её преподаванию во всем мире».

С помощью этой даты ЮНЕСКО стремиться привлечь внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли каждого человека и каждой культуры.

Идея учреждения праздника — приобщить людей к философскому наследию, найти общую платформу для обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты гражданского общества и мыслителей и по поводу актуальных вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Всемирный день философии проходит под эгидой ЮНЕСКО, но, конечно, этот праздник принадлежит каждому, кому небезразлична философия, в какой бы части миры они не находились!

Подробности по ссылке — https://ru.unesco.org/events/vsemirnyy-den-filosofii-0