HiSTES информирует. Аккредитация образовательных программ

Помимо государственной аккредитации учебных заведений существует также профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Это одно из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Её правовые основы закреплены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, согласно законодательным нормам, представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших аккредитованную образовательную программу в конкретном учебном заведении осуществляющем образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

При проведении государственной аккредитации образовательных организаций принимаются к сведению также и данные о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

 

Прохождение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ имеет ряд несомненных преимуществ.

✅ Образовательная организация, реализующая образовательные программы, прошедшие профессионально-общественную аккредитацию, получает право:

— Предъявлять результаты профессионально-общественной аккредитации в органы государственной власти и управления образованием при прохождении государственных аккредитационных процедур.

— Размещать сведения о наличии профессионально-общественной аккредитации на официальном сайте образовательного заведения, на информационных стендах при объявлении информации о реализуемых образовательных программах, в том числе, о приеме на обучение по указанным образовательным программам, а также на учебных изданиях организации (учебных пособиях, методических материалах) по соответствующим образовательным программам.

— Использовать результаты профессионально-общественной аккредитации как конкурентное преимущество.

 

✅ Для работодателей профессионально-общественной аккредитации образовательных программ также несет определённые выгоды:

— Бизнес получает возможность формировать заказ на подготовку специалистов, обладающими необходимыми квалификациями.

— Формируется компетентностная модель выпускника образовательного учреждения в соответствии с потребностями бизнеса.

— Экономятся средства работодателей на подготовку и переподготовку кадров, выбирая наиболее заслуживающее доверие и конкурентоспособное учебное заведение.

— Ликвидируется дефицит профессиональных кадров.