HiSTES информирует. Аккредитация в Голландии

Процедура аккредитации знакома каждому учебному заведению, но в разных частях мира она имеет свои собственные особенности.

Сегодня мы расскажем, как она проходит в Голландии.

В этой стране государственную политику в области образования реализует Министерство образования, культуры и науки Голландии. Но не одно. Например, Министерство медицины и сельского хозяйства Голландии регулярно проверяют содержание учебных программ вузов по своим областям. В ведении Министерства образования, культуры и науки Голландии находятся такие вопросы как финансирование учебных заведений, контроль за их деятельностью и проверка содержания программ. Не все университеты страны получают 100% финансирования из бюджетных средств. Есть и полностью частные вузы, а есть и с частично государственным финансированием.

Accreditation Organisation of the Netherlands and Flanders, NVAO – это система государственной аккредитации Голландии, которая осуществляет контроль работы высших учебных заведений.

Процесс аккредитации совершенно прозрачен и проводится по четко определенным критериям. Пе6реаакредитация образовательных программ проводится каждые шесть лет. Только учебные программы, прошедшие аккредитацию, получают финансирование от государства и могут преподаваться в университетах. Чтобы получить статут признанных, они также должны быть зарегистрированы в списке Central Register of Higher Education Study Programmes, CROHO. Министерство образования Голландии не гарантирует качество, если каких-то программ нет в этом списке.

С 2011 года не только учебные программы могут получать государственную аккредитацию, но и вузы. NVAO проводит общую оценку работы вуза, подтверждая высокое качество его программ. При этом аккредитация каждой учебной программы не упраздняется, но проводится по упрощенной схеме.

 

Подробности по ссылке — https://www.educationindex.ru/articles/higher-education-netherlands/akkreditovannye-i-priznannye-programmy-v-gollandii/