HiSTES Это интересно!

В Германии включили «искусственное Солнце»

Экспериментальная установка Synlight находится в городке Юлих в Германии и предназначена для поиска новых технологий для энергетики.
Для ее создания было построено трехэтажное здание, в котором разместили массив из 149 мощных дуговых ксеноновых ламп, таких, которые используются для проецирования изображения на экран в кинотеатрах. В общей связке эти лампы способны излучать свет в разы ярче дневного.

Свет всех ламп концентрируется на площадке размером 20х20 сантиметров, где температура может достигать 3500 °С, легко плавя металл, однако таким образом использовать установку ученые не собираются, так как основная цель эксперимента — отработка методов получения водорода с использованием энергии Солнца, который в дальнейшем может быть использован в качестве топлива.

Конечно, столь мощная установка расходует соответственное количество энергии. Ей требуется порядка 350 киловатт, а за несколько часов она способна потребить столько энергии, сколько необходимо среднему домохозяйству за год. Не смотря на столь затратную систему исследований, ученые объясняют, что результат того стоит: «Если мы хотим, чтобы автомобили ездили, а самолеты летали на топливе, не выделяющем углекислый газ, нам понадобятся миллиарды тонн водорода, – рассказывает физик Бернард Хоффшмидт (Bernard Hoffschmidt). – Изменения климата ускоряются, и нам следует ускорить инновации».

Стоимость проекта на данный момент оценивается в более чем 3 миллиона евро.

Источник:naked-science.ru
#энергия#открытие#наука#ученые#физика#солнце#nakedscience